В ответ на опасения по поводу мультикультурализма чаще на словах упоминаются события и перспективы, затрагивающие женщин и цветных людей. Но часто это преподносится как больше фактов и людей, которых нужно изучить, без какого-либо фундаментального изменения точки зрения. Каким был бы подход с по-настоящему антирасистской, мультикультурной точки зрения в истории США?

Я заметил эту проблему в некоторых новых учебниках, которые, очевидно, пытаются удовлетворить потребность в мультикультурном подходе. То, что я нахожу, - это мягкая эклектика, где всему придается равный вес. Вы добавляете больше фактов; вы добавляете больше континентов; вы добавляете больше культур; вы добавляете больше людей. Но тогда получается запутанная смесь, в которую вы добавили много разных элементов, но без какого-либо реального акцента на том, что ранее было опущено. Получается что-то вроде бесстрастного холодного комбинированного салата.
https://qpotok.ru/istoriya/bog-tonatiu
Вам нужен эквивалент позитивных действий в образовании. Позитивные действия направлены на то, чтобы сказать: "Посмотрите, долгое время все было наклонено в одну сторону". Мы собираемся уделить особое внимание этому человеку или этой группе людей, потому что они так долго оставались в стороне.

Люди спрашивают меня, почему в моей книге "Народная история Соединенных Штатов" я просто не взял то, что изложил, и не добавил это к ортодоксальным подходам, чтобы, как они выразились, книга была более сбалансированной. Но бывает так, что этот так называемый баланс оставляет людей ни с чем, без моральной чувствительности, без твердых убеждений, без возмущения, без возмущения, без энергии, чтобы куда-либо идти.

Я думаю, важно уделять особое внимание истории чернокожих людей, индейцев, женщин таким образом, чтобы освещать не только факты, но и эмоциональную насыщенность таких вопросов.
https://qpotok.ru/istoriya/centeotl-i-cikomekoatl
Возможно ли, чтобы история была объективной?
Объективность невозможна и нежелательна.

Это невозможно, потому что вся история субъективна, вся история представляет собой точку зрения. История - это всегда выбор из бесконечного числа фактов, и каждый делает выбор по-своему, исходя из своих ценностей и того, что он считает важным. Поскольку невозможно быть объективным, вы должны быть честны в этом.